Venta Disponible

Terreno en venta en Molinaseca

Molinaseca, León
Ref: FV-127
Terreno o suelo urbano

Descripción

MOLINASECA. En el núcleo urbano, al lado del edificio multiusos, se vende finca urbana de 2.467m2.
Ideal para construir tu vivienda unifamiliar.
Cuenta con todos los servicios. Es el lugar ideal para construir tu hogar.

Molinaseca es un municipio y villa española de la provincia de León, en la comunidad autónoma de Castilla y León, comarca de El Bierzo. La localidad de Molinaseca está declarada Conjunto Histórico-Artístico desde 1975.
El desarrollo de Molinaseca como localidad, estaría vinculado al puente de los Peregrinos, una construcción de planta románica que se eleva sobre el río Meruelo.

Declarada BIC el 6 de septiembre de 2021 como Villa de Molinaseca. Entre su patrimonio destacan:
•Santuario de las Angustias. Situado junto al Camino de Santiago, es de estilo barroco.
•Iglesia de San Nicolás de Bari. De origen barroco.
•Puente de los Peregrinos. Posee siete ojos, estando situado en pleno Camino Francés del Camino de Santiago, del que constituye un paso obligado.
•Arquitectura tradicional. Destacan las casas de dos plantas con balcones de corredor.

Su fiesta patronal es el 15, 16, 17 de Agosto, en honor a la Virgen de las Angustias y a San Roque. La madrugada del día 17 se celebra la Fiesta del Agua, declarada de interés turístico provincial.

Características

Tipo: Terreno o suelo urbano
Operación: Venta
Ciudad: Molinaseca
Provincia: León
Dirección: No indicada
Código postal: No indicado
Habitaciones: 0
Baños: 0
Superficie construida: 0.00 m²
Superficie útil: 0.00 m²
Parcela: 2467.00 m²
Piscina: No

180.000,00 €

Calificación urbanística: residencial unifamiliar. Se pueden construir chalés. Precio por m2: 73 €/m2

Solicitar información
Contactar por WhatsApp